О гармонии с весной мы уже говорили. А как на счёт того, чтобы весь год быть в гармонии с собой?;).
Скоро лето. Многие из нас его очень ждали. Только не я)))). Если честно, я тяжеловато переношу знойное солнце. Так что секретики для гармонии с летом для меня весьма актуальны.
Элемент огня господствует летом, солнечная энергия разжигает нас. И это чувствуют все, я думаю))). Но если не быть в равновесии, можно легко перегореть или ощутить во всей красе проявление летнего дисбаланса, когда обостряются состояния, связанные с огнём и жжением : гнев, ярость, ожоги, сыпь, тепловой удар, излишнее потоотделение, пищеварительные расстройства.
Так как же лучше охлаждаться, чтобы быть в гармонии с летом и с собой тоже?
Советы взять из книги «Здоровая, счастливая, сексуальная» Кэйти Силкокс и из моей любимой йоги.
- Принимать лунные ванны. Гулять, плавать, медитировать под луной и созерцать её с любовью.
- Использовать охлаждающие ароматы. Роза, жасмин, лаванда, гибискус, сандал в виде эфирных масел, чая, живых цветов, цветочной воды подпитывают женскую природу и сердце, а еще прекрасно охлаждают.
- Пить прохладную воду, но не ледяную. И еще лучше, с добавлением огурца, мяты и лайма.
- Легкая физическая активность в половину сил, до появления легкого пота. Для быстрой коррекции веса и упругости была весна. А сейчас отдай предпочтение плаванию, йоге, растяжке. Пусть движения будут медленными, а скручивание позвоночника и наклоны вперед избавят от излишков огня и очистят пищеварительную систему от токсинов.
- Увлажняй свою прекрасную кожу кокосовым маслом. Оно прекрасно охлаждает, питает, выводит токсины. А самомассаж с маслом расслабит, успокоит нервную систему, уменьшит обезвоживание. На море я люблю перед выходом на пляж наносить кокосовое масло на волосы, чтобы уберечь их от палящего солнца.
- Спать на правом боку — для охлаждения нервной системы и сладких снов. А после приема пищи укладывайся на левый бочек;)
- Избегай накала эмоций и конфликтов. Не принимай тяжелых для себя решений, сначала дай себе остыть.
- В питании предпочитай сухие, охлаждающие и тяжелые продукты. Например, белый рис басмати, творог, оливковое масло, яблоки, авокадо, дыня, клубника, виноград, лимоны, лаймы, огурец, салат-латук, сладкий перец. Общее правило звучит короче — ешь сезонные продукты, выращенные в твоей местности.
Самое главное конечно — это слушать себя. Даже если в палящий зной ты нуждаешься в согревающем тепле, позволь себе это. Обними любимого человека, согрейся под лучами солнца, впитывай его энергию.
А какие у тебя секретики переносить летнюю жару? Я стараюсь гулять ранним утром и поздним вечером, а днём отсиживаться дома. Еще помогает йоговское охлаждающее дыхание ситали.
Подписывайся на обновления, оставайся на связи. Позже поговорим еще и о гармонии с осенью и зимой;). И еще многое о чём;).
Фото — работы Luke Stephenson и его проект 99x99s.com
Ольга Самойлова
13.06.2016 at 17:51 (7 лет ago)По поводу освежающего питья. Мы с мамой уже не первый год летом готовим напиток из огурца, лимона, мяты и имбиря: блендером (ножом, тёркой) измельчаем имбирь, примерно столовая ложка, чтоб получилась; чистим один средний огурец и мелко режем или трём на тёрке; так же поступаем с одним средним лимоном вместе с кожурой; добавляем 8-12 листочков мяты (можно порвать руками). Засыпаем всё это в 3-литровую банку и заливаем холодной водой. Отправляем на ночь в холодильник. С утра можно процеживать и пить 🙂 Всю «заварку», при желании, тоже можно съесть.
Анастасия Кравченко
13.06.2016 at 21:30 (7 лет ago)Ого, какой интересный рецепт. Спасибо большое. Беру на заметку)