Что я не собираюсь успевать до Нового Года

На улице ночь, дети сладко спят, а я устала)))

И признаться честно не физически, а информационно, если так можно сказать. Все рассылки, посты в соц.сетях и марафоны, все магазины и баннеры рассказывают нам, как лучше отпраздновать Новый Год, как украсить дом, себя и всех членов своей семьи, что приготовить, какую позу принять на фотосессии и как правильно распланировать свой 2017 год.

Я смотрю на всё это и задаюсь вопросом: «Почему мы так нуждаемся в наставлениях извне? Почему доверяем другим больше чем себе?» И от этих раздумий мне не хочется ни о чем писать. Хочется сделать паузу и в минуту покоя познать себя. А потом написать жирным шрифтом на всех своих виртуальных площадках:

[bctt tweet=»Перестаньте читать мысли других! Останавливайтесь в мгновеньях! Слушайте только себя!» username=»»]

На смену этим мыслям приходят оправдания: «Положительный опыт других вдохновляет и мотивирует. Знания, окрепшие опытом и озвученные одним, могут стать судьбоносными для другого»

И моя практика подтверждает это. Читая постоянно и очень много — книг, статей, личных постов — я менялась. И это меня радует. Наверное, сейчас просто такой период, когда пора сделать информационную паузу. Потому что не хочется никого слушать. И тем более советы, как мне готовиться к Новому Году. А тематические наставления отовсюду так и сыпятся: «Что нужно успеть до Нового Года? Успей купить до Нового Года!»

Хотя самое смешное, в том году сама об этом писала))))

Но я не планирую хаотично успевать всё, о чём мне советуют. А именно…

успеть +до нового года список

Что я не собираюсь успевать до Нового Года

  1. Расчищать свое пространство. Мне не быть автором блога о популярном минимализме, потому что для меня странно было всегда собирать хлам у себя дома. Несколько практичных любимых вещей, минимум косметических баночек. А когда это хоть сколечко переваливает за мою меру разумного, мне становится тесно внутри и снаружи. Так что шкафы я процеживаю с опасной периодичностью. Частенько избавляясь от того, о чем позже на минутку бывает жалею.
  2. Отдавать долги. С этим тоже у меня пунктик. Если меня кто-то что-то попросил, не могу не ответить. Поэтому часто прихожу в недоумение, почему человек год уже не может выполнить мою просьбу и подбрасывает мне очередное обещание или отговорку. Но последнее время я усердно учусь говорить Нет и мне это нравится. Да, под долгами я имею ввиду нематериальные наши недосказы и недоделы. Отдавать вовремя деньги? Тут бы я советовала их вообще в долг не брать))) Осознанное отношение к первому пункту может в этом помочь;)
  3. Писать свои мечты на 2017 год. Загадать желание под бой курантов — это конечно святое. Но мечтать и составлять свои длиннющие списки нужно постоянно. В первый лунный день — вообще идеально
  4. Писать план на 2017 год. Писать план на год — это как повод посмешить Бога. Более важно понять, чего ты действительно хочешь от своей жизни. А потом продумать, что для этого нужно. И просто делать это. Мне нравится идея планировать на 12 недель, о чем писала Катя в своём блоге.  Хотя я и так не делаю))) Мне больше нравится расписывать свою неделю и каждый день делать шаг к своей мечте. Но не утверждаю, что это правильно.
  5. Выписывать свои достижения и успехи за год. Вот это дело очень полезное. Я не буду это делать всего лишь, потому что за первую половину года я уже порадовалась))). О второй половине года тоже возможно напишу, а может и нет)) А вообще, когда не забываю, за день отчитываюсь и окрыляюсь в Дневнике хорошего настроения.

При этом я конечно же не убегаю от предновогодней суеты полностью. И уже знаю, в чём буду одета на праздник, покупаю подарки и обязательно сделаю генеральную уборку. Я не агитирую быть оригинальным и провести 31 декабря как обычный день.

Мне просто хочется, чтобы наш мир стал менее потребительским, чтобы мы понимали себя и чувствовали, как для нас лучше. Чтобы мы меньше искали ответы у других и тем более виртуально. Чтобы мы по направлению к целям умели фильтровать советы и информацию, а достойную обязательно применяли на практике. Чтобы этой информации поступало нам меньше, а полезные знания вовремя.

Несмотря на сегодняшний пост, напомню, что в прошлом году я писала, как осознанно готовиться к Новому Году. В них рассказывала о том, что для меня на самом деле обязательно. Если ты действительно нуждаешься в идеях извне или тебе кажется, что мой опыт может тебе пригодиться, можешь прочитать мои посты 2015 года:

♥ ПОДГОТОВКА К НОВОМУ ГОДУ НА ВСЕХ УРОВНЯХ + БЕСПЛАТНЫЙ ПЛАННЕР

♥ УБОРКА ДОМА НА ВСЕХ УРОВНЯХ

ОЧИЩЕНИЕ ТЕЛА НА ВСЕХ УРОВНЯХ

♥ СЕМЕЙНЫЕ ТРАДИЦИИ С АРОМАТОМ ПРАЗДНИКА

♥ КАК ПРАВИЛЬНО ЗАГАДЫВАТЬ ЖЕЛАНИЕ

Желаю быть тебе на связи с собой настолько, чтобы уметь находить ответы в себе, а когда необходимо, точно понимать чей именно опыт может быть тебе полезен.

А как ты проводишь декабрь? Участвуешь ли в предновогодних марафонах? Продумываешь ли тысячи деталей одного дня? Расскажи, что ты точно хочешь успеть до Нового Года, а что для тебя несущественно. И расскажи, часто ли ты нуждаешься знать об опыте других? Несут ли чьи-то размышления и рассказы какую-то ценность для тебя?

С пожеланием счастья,

Настя

12 комментариев on Что я не собираюсь успевать до Нового Года

  1. Katerina Vyitkovskaya
    01.12.2016 at 16:16 (6 лет ago)

    У меня после завершения предыдущих 12 недель осталось 6 до Нового года. И я решила именно их и спланировать, потому что много всего нужно успеть. А вот в марафонах никаких не участвую

    Ответить
  2. Tanya
    11.12.2016 at 00:39 (6 лет ago)

    Настя, только сейчас читаю твой пост. А у меня история нерадостная. Я целую неделю писала большущий пост с 16-ю пунктами о том, что хочу выполнить этой зимой. Чтобы понять глобальность этого лонгрида, нужно представить, что к каждому пункту было три фото и как минимум два абзаца текста. Так вот, пост был написан. Стоял в запланированных публикациях. И что-то мне вдруг вздумалось за день до публикации внести правки с планшета…

    Пост исчез. Совсем. Не сохранилось ничего. Я не люблю писать посты в черновиках, мне нравится сразу оформлять в админке и по ходу менять структуру… А тут такое дело. Я впервые ревела из-за какого-то поста. Рвала и метала на всех домашних, отказывалась спать и хотела быстро всё исправить…

    А потом забила. Приняла мысль и осознала урок. За кем я гонюсь? К чему эти списки? Ведь и так в мою жизнь придёт то, что должно быть. Для кого они? Козырнуть, что я мол молодец раз вычищу всю квартиру за день и буду злая как мегера? К чему эти все понты. И смирились. И до сих пор ничего не написала на пришедшую зиму. Вот так…

    Поэтому твой пост отозвался очень сильно! Прям в точку!

    Ответить
  3. Tanya
    11.12.2016 at 10:11 (6 лет ago)

    У меня ничего нельзя восстановить, к сожалению. Нет такой опции как корзина…. Да, захожу в админку в саму запись, а там — девственная пустота:)))))))

    Ответить
    • Анастасия Кравченко
      11.12.2016 at 11:02 (6 лет ago)

      У тебя же на WordPress? Там справа, где Запланировать, Сохранить и тд есть и пункт Редакции. Нажав на них, ты можешь увидеть, что было в записи после предыдущих сохранений.

      Ответить
      • Tanya
        11.12.2016 at 12:23 (6 лет ago)

        У меня в Gophotoweb и там такого нет… Увы.

        Ничего, значит так нужно.

        Ответить
  4. Tanya
    11.12.2016 at 13:21 (6 лет ago)

    Писала — безрезультатно… Восстановить не могут. Почему произошла такая ситуация не известно…

    Ответить
  5. Aleksandra Art
    11.12.2016 at 17:52 (6 лет ago)

    Стараюсь не писать длинные списки, но хочу доделать как можно больше дел, которые висели надо мной весь год и я не хочу их опять брать с собой 🙂

    Ответить
  6. Elena Selena
    22.12.2016 at 17:14 (6 лет ago)

    Насть, подписываюсь, под каждым словом. Я тоже в недоумении какие планы на год? 3 года назад я планировала стать пилотом спортивного самолета. Отличный план, который успешно провалился (к счастью) так как в последние дни предшествующего года я забеременнела.
    В этом году я планировала запустить рукодельный бизнес. Прям по пунктам все рассписала год нащад… и что? Я пол года вынуждено находилась вне дома. Какой там рукодельный бизнес?
    А главное, что не работают такие планы, потому как не принимают в расчет то, что нужно попадать в ритм года, времени года, в ритм состояния своей семьи. И это действительно важно для женщины, потому что женщина «душа семьи» и должна чувствовать всех и творить настроение и достижения по гибкому планированию. Я очень рада, что три месяца назад я это осознала, потом благодаря тебе оформила в идею и теперь реализую :-*

    Ответить
      • Elena Selena
        23.01.2017 at 23:24 (6 лет ago)

        да, пару уроков все-таки я прошла успешно на самолете 🙂 я тебе больше скажу, этот опыт оказался невероятно ресурсным со всех сторон и с точки зрения провала цели сдать квалификационные экзамены из-за невозможности продолжить в тот момент обучение и с точки зрения удачных уроков жизни именно в процессе тех занятий, что я отрулила по взлетно-посадочной полосе.
        Ооо! ты мега идею подала!
        надо пост в блог об этом написать или предложить кому-нибудь дружественный обмен постами, потому как это именно о том выводы, что является темой блога!

        Ответить

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

Comment *