Как управлять своими эмоциями

+как управлять +своими эмоциями

Кому как не нам, красивым и прекрасным, знать, что это такое, когда эмоции захлестывают и справиться с ними ой, как тяжело. Тем более, когда в голову еще бьют и «беременные» гормоны. А ведь так хочется оставаться счастливой и безмятежной, несмотря ни на что.

Возникает логичный вопрос. Как управлять своими эмоциями?

Беременной я об этом задумалась еще серьезней. И очень рада, что меня познакомили с лекциями Ларисы Мелиховой, которые и тебе очень советую. Можешь найти их ЗДЕСЬ. Её вебинар «7 гарантированных способов убрать страхи во время беременности» я прослушала дважды. И хочу сейчас поделиться главными его мыслями с тобой. Сразу скажу, что статья будет полезна не только для беременных, а для всех, и речь пойдет не только о страхах.

Самое важное, что нужно запомнить — эмоции нельзя подавлять! С ними нужно подружиться, разобраться, научиться ими управлять. А вот подавлять, нарушая своё гармоничное состояние, категорически запрещается.

негативные эмоции

Что же такое эмоция?

С точки зрения физики, это волна с определенным уровнем заряда, которая просто проходит через наше тело, разряжаясь в землю и тестируя пространство. При этом она служит просто индикатором, как на нас влияет конкретные взаимоотношения. У каждой эмоции есть очень важная функция — увидеть, отреагировать и отрегулировать к лучшему.

Всего выделяют 7 эмоций:

  • страх
  • гнев
  • радость
  • сексуальность
  • отвращение
  • грусть
  • стыд

Некоторые эмоции мы называем отрицательными, так как не понимаем их положительную задачу. А любая эмоция позволяем жить в этом мире гармонично.

Так что же делать, если от проживания конкретной эмоции мы себя совсем не чувствуем замечательно? Например, страх. Если мы пытаемся себе повторять просто «мне не страшно», мы только делаем хуже, усугубляя ситуацию, поднимая уровень стресса.

Нужно вслух, можно шепотом, сказать: «Мне страшно» и описать при этом , что конкретно сейчас происходит в моём теле. Например, холодеют руки, затрудняется дыхание, крутит внизу живота. И так пока не станет легче. Займет это по времени до минуты.

Так мы подстраиваем физику и психику. Ведь каждая эмоция меняет химию организма, химический баланс крови, в результате чего у нас появляются в теле определенные ощущения. И когда это происходит на физическом уровне, пытаться психике доказать обратное, не нарушив гармоничное состояние, не получится. Так что лучше принять то, что имеем.

позитивные +и негативные эмоции

Что следующее мы должны сделать — заземлиться (об этом чуть ниже). Чтобы дать эмоции пройти через тело, получив лишь материал для здравых размышлений — от чего у нас именно такая реакция и в чём её суть для нас. Если мы не заземляем эмоцию, мы попадаем в зону инстинкта. Как это?

Уровень инстинкта — это очень высокочастотная энергия, в тысячи раз мощнее эмоции. Возникает всегда тогда, когда есть потребность очень выжить. В состоянии инстинкта включаются рефлексы, человек находится в состоянии аффекта.

Для каждой эмоции есть свой уровень инстинкта:

  • гнев превращается в ярость
  • отвращение в зоне инстинкта вызывает рвотный рефлекс
  • радость переходит в колоссальное удовольствие, когда мы находимся «на 7 небе» и не контролируем себя
  • страх — панический ужас
  • сексуальность — похоть
  • грусть — вселенская тоска.

Чтобы не попасть в зону инстинкта, нужно заземлиться — почувствовать, как наши части тела соприкасаются с полом, диваном, одеждой и тд.

Тело либо боится (если говорить о страхе, переходящем в зону инстинкта), либо заземляется. Только два варианта. Но для этого нужно тренироваться постоянно. Плюс в том, что для этого не нужно выделять специально время и место. Практиковать заземление мы можем постоянно. Моем посуду — чувствуем, как стопы соприкасаются с полом, а руки с посудой. Смотрим кино — ощущаем соприкосновение тела с диваном и так далее.

Этим объясняется любовь многих деток, находясь не в настроении, валяться по полу. Так они заземляются, используя при этом большую площадь — не просто стопы, а всё тело))). Если потом начинают еще и ножкой топать, так еще прекрасней). Ведь на стопах находятся фасциальные узлы, которые отвечают за проведение шоковых высоких вибраций. И когда человек топает ногой, снимается уровень паники. Поэтому и нам становится веселее и легче после танцев или например после степ-аэробики)). Главное топать в удовольствие)).

Еще в лекции было рассмотрено такое интересное понятие, как контейнирование.

Контейнирование — способность пропускать через себя эмоции, не подавляя их и не выплескивая на других. Пропускная способность может быть разная. Представь, что тебе нужно вылить ведро воды двумя способами — через трубу диаметров 1 метр и через трубочку в диаметре 1 см. Понятно, что легче будет в первом варианте. Так и с эмоциями — легче её прожить, если пропускная способность больше, другими словами, если у нас больше контейнер этой эмоции.

Если твой контейнер грусти достаточных размеров, тебе будет удобно часок погрустить, пропустить через себя грусть, и очень быстро вернуться в нормальное состояние. Если контейнер гнева маленький, то пережив какую-то неприятную ситуацию и не сумев пропустить через себя этот гнев, мы выльем его на другого, совсем невинного человека.

Выход при этом  — расширить свой контейнер.

Так как при определенных эмоциях работают определенные группы мышц, с ними мы и поработаем.

+как справляться +с эмоциями

Лариса Мелихова предлагает такое упражнение:

Стоим, чувствуя, как стопы соприкасаются с полом. Потом начинаем сильно выгибать колени назад. Что произошло с дыханием? Оно остановилось. После чего начинаем по чуть-чуть отпускать колени и продолжать наблюдать за дыханием. Повторяем 2-3 раза.

После этого упражнения нужно немного попружинить коленями (немного приседая), можно на ходу. Такая практика очень сильно снимает уровень стресса, расслабляя тело.

Рекомендуется выполнять упражнение каждый день, 1-2 минуты и обязательно в удовольствие.

Могу сказать, что эти упражнения помогли мне на практике не один раз. Был у меня недавно такой период, который отчасти я объясняю беременностью, когда я дня три постоянно рыдала — в маршрутке, на йоге на занятии, на улице, дома. Часто и горько. Потом решила, что прослушаные лекции (конкретно Л. Мелиховой) и читаемую книгу (В.Зеланд «Трансферминг реальности») можно начать и практиковать. И вот тогда стало легче)). А потом и совсем хорошо)). Главное не забывать практиковать почаще и осознанней.

Ведь это только на пользу — и нам, и нашим любимым окружающим. И если беременная не забывает об этих советах, то её опыт еще и ребеночек впитывает. Что еще прекрасней)))).

А как ты справляешься со своими эмоциями? Какие у тебя есть секретики? Поделись, пожалуйста, ими в комментариях.

А я желаю всем нам гармоничного состояния, меньше поводов для стресса и отличного умения контролировать (не подавлять!!!!) свои эмоции;)

С такими вот пожеланиями я с тобой прощаюсь до нового поста. Главное, не забудь подписаться на наши обновления😉

Фото взяты в Pinterest

3 комментария on Как управлять своими эмоциями

  1. Olya Nelepova
    28.01.2016 at 13:19 (7 лет ago)

    Супер корисний допис! Я сьогодні взагалі весь день ваш блог читаю 🙂 Дякую, Настю! Почала теж практикувати вправи, мені дуже потрібно.

    Ответить
    • Анастасия Кривоспицкая
      28.01.2016 at 17:14 (7 лет ago)

      Олечка, дякую. Мені дуже приємно)). Сама рада, что порекомендували цього лектора, адже її знання стали в нагоді і в потрібний час

      Ответить
  2. Виктория
    13.02.2017 at 14:28 (6 лет ago)

    Настя, привет!
    Очень хорошая у тебя статья про эмоции, все в тему. Я эту тему также изучаю уже больше пяти лет, она — одна из моих любимых.
    Дополню немного про классификацию эмоций. Когда я училась на курсе «Эмоциональный интеллект», нам рассказывали, что всего есть 8 базовых эмоций (4 условно-негативные: гнев, отвращение, страх и горе=тоска в данном варианте и 4 условно-позитивные: любопытство, азарт, радость и удовлетворение). Это — основа)))
    Далее, эмоции разделяются на базовые личные и базовые социальные (сочетаясь между собой по парам в разных интерпретациях).
    Кстати, тот же стыд считается эмоцией социальной и является суммой двух эмоций: уважения (к общественным нормам и принципам) и горя (от несоответствия этим нормам и принципам). Стыд возникает после того, как человек не смог придерживаться тех общественных норм и правил, которые уважает. То есть он — уже вторичная эмоция:)
    Если тебе будет интересно, расскажу, где училась; также очень уважаю своего учителя.
    И с большим уважением отношусь к Ларисе Мелеховой! Мы с ней вместе — родители в вальдорфской школе (моя старшая дочь и ее младшая учатся в одном классе). Так захотела послушать ее лекции после твоей рекомендации! … и не смогла (по ссылке пишет «доступ закрыт из-за неоплаченного аккаунта). К сожалению. Если у тебя есть еще на примете, где можно с такого рода информацией ознакомиться — буду очень признательна тебе.

    И от себя дополню то, что практикую и то, что даю на своих занятиях девочкам:
    — заземление — наше все! ты права на 200%)) поэтому мягкие колени, расслабленный таз и никаких каблуков в повседневном режиме — это раз;
    плюс регулярно практикуем разного рода валяния на полу (Аксис Силабус, динамический самомассаж Кириллова и иже с ними);
    — техника эмоционального освобождения мне также помогает профилактировать и предупреждать появление непредсказуемого всплеска эмоций.;
    — очищение водой и солью (как своего тела, стоп, так и пространства). О пространстве — отдельная тема для разговора. Очень важно очищать также и его, так как дом является продолжением тела женщины;
    — дыхание. Техник очень много, необходимо практиковать и выбирать то, что подходит лично каждому. Я для себя выбрала две самые работающие у меня лично техники и выполняю их регулярно (дыхательная гимнастика Стрельниковой и 6 даосских целительных звуков, не считая разных пранаям).
    _ массаж (обдоминание) живота. В последнее время практикую мячиком по утрам. Ибо для женщины очень важен расслабленный живот прежде всего, чтобы эмоции проходили и не застревали в теле;
    — и питание. Отдельная глубокая тема, здесь все не опишу, если тебе интересно, лучше лично пообщаемся! (всегда очень рада нашему общению).
    Благодарю тебе еще раз за поднятую тему и за душевное ее изложение:)

    Ответить

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

Comment *