[на украинском в Instagram]
Привет тебе, читатель.
Этот пост — мое желание вернуться в блог после длительного перерыва. Вернуться уже как сертифицированный и практикующий инструктор mindfulness (майндфулнесс). А еще как человек, проходящий через опыт жестокой войны в своей стране.
Естественно, сейчас я задаюсь вопросом, как быть в контакте с реальностью, не убегая от нее, но и не разбиваясь об неё.
Отвечая себе на этот вопрос, я раньше бы отвечала кратко: выстроить внутренние опоры.
Чтобы когда новое цунами океана событий меня накрывает, я смогла бы выстоять. Но раз за разом, будучи накрытой всё новой и новой волной, я поняла, что полагаться только на якорь (внутреннюю опору) не выйдет.
И захотела я стать океаном…
~~~
Мой учитель-буддист говорит, что у птицы Дзэн два крыла. И лететь она сможет, только с ними двумя.
ПЕРВОЕ КРЫЛО
- стабильность внимания
- спокойствие
- способность к концентрации
- устойчивость
- уравновешенность
Первое крыло я расправляю, сидя в формальной практике медитации. Развиваю свою неподвижности путем концентрации на фиксированной точке, например, на дыхании.
Так мы:
• развиваем бдительность (навык заметить вовремя свою реакцию)
• снижаем активность миндалевидного тела (уже после 30 часов практики).
Зачем нам это важно понимать, особенно сейчас?
Мы сейчас естественно находимся в стрессе.
Острый и даже легкий неконтролируемый стресс резко и быстро снижает функциональность префронтальной коры (ПФК). Тем самым оставляя наши эмоции и поведение под контролем более примитивных мозговых цепей, управляемых миндалевидным телом. То есть мы переключаемся с медленного, вдумчивого режима (за который отвечает ПФК) на рефлекторные и быстрые эмоциональные реакции миндалевидного тела и связанных с ним подкорковых структур. Стимулируется активирующее влияние миндалевидного тела, усиливая нашу обусловленность страхом.
Практика медитации же снижает активность миндалевидного тела. А значит позволяет нам в стрессе не поддаваться рефлекторным и быстрым эмоциональным реакциям.
Это и есть наша устойчивость, уравновешенность. Наша внутренняя опора. Позволяющая нам быть не ведомыми своими реакциям, а способными их вовремя осознавать и, если нужно, менять.
~~~
ВТОРОЕ КРЫЛО
- интерес
- открытость
- любопытство
- ясность
- свежесть
- исследование
Втрое крыло я расправляю, когда открываюсь тому, что со мной происходит.
Здесь мы соприкасаемся со своим опытом и исследуем его, глубоко всматриваемся.
Уже не просто концентрация на дыхании, а исследование
• какой вкус у дыхания?
• чем отличается вкус вдоха от вкуса выдоха?
• как меняется моё состояние, когда я делаю вдох и когда делаю выдох?
• когда за окном проезжает машина, как именно моё внимание переключается на её звук? Как это влияет на моё состояние?
• когда я открываю глаза, куда уходит моё внимание и как это влияет на моё состояние?
• когда я ощущаю опору на поверхность, на которой сижу, как это влияет на моё состояние?
В таком исследовании мы открываемся для разнообразного опыта, не убегая от него. Мы исследуем мир и то, как он отражается в нас. Не оцениваем, не разделяем — проживаем.
Мы становимся больше, шире в своей открытости и интересе. Даже тогда, когда сталкиваемся с чем-то незнакомым и пугающим.
Мы не знаем, как на самом деле всё будет. И в этом своём «не знаю» мы можем обнаружить интерес, а не страх, желание исследовать, а не скованность жертвы.
~~~~~
Без крыла устойчивости я проваливаюсь в тревогу перед незнанием.
Без крыла открытости я зажимаюсь в ожидании, как должно всё быть.
И только расправляя два крыла, я чувствую силы лететь дальше.
~~~~~
Практики mindfulness (майндфулнесс) — то, что дает мне силы проходить сквозь войну, сквозь большую трагедию, просыпаясь по ночам от взрывов в родном городе.
Больше о практике mindfulness в Instagram. Я буду рада нашему близкому общению;)
С пожеланием счастья,
Настя.